RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP : nomor 08/VII/2013 )
Nama Sekolah : DIREKTORAT
PENDIDIKAN ISLAM PADA SEKOLAH
Mata Pelajaran : Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 1 (Ganjil)
A. Materi Pokok/Tema
Ingin
Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
B. Alokasi Waktu
3 x 40
Menit
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquary learning peserta didik mampu:
1.
menyebutkan
pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah.
2.
menyebutkan
dalil naqli dan aqli tentang iman kepada Malaikat.
3.
menjelaskan
tugas-tugas malaikat.
4.
menerangkan
keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan.
5.
mengidentifikasi
perilaku beriman kepada malaikat.
6.
menunjukkan
contoh perilaku beriman kepada malaikat.
7.
melaksanakan
perintah Allah atas dasar iman kepada malaikat.
D. Kompetensi Dasar
1.3 Beriman kepada malaikat Allah Swt.
3.2 Memahami
makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli
4.2 Menyajikan contoh
perilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat
E. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1.
Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah.
3.2.2. Menjelaskan dalil naqli
dan aqli tentang iman kepada Malaikat.
3.2.3. menjelaskan
tugas-tugas malaikat.
4.2.1. menerangkan keterkaitan tugas
malaikat dengan perbuatan.
4.2.2. mengidentifikasi perilaku beriman kepada malaikat.
4.2.3. menunjukkan contoh
perilaku beriman kepada malaikat.
4.2.4. melaksanakan
perintah Allah atas dasar iman kepada malaikat.
E. Materi Pembelajaran
Sifat-sifatnya
adalah:
a. Selalu patuh kepada Allah Swt. dan tidak pernah berbuat maksiat
kepada-Nya.
b. Malaikat dapat berubah wujud sesuai kehendak Allah. Kadang-kadang
Jibril datang kepada Nabi Muhammad saw. menyamar seperti sahabat yang bernama
Dihyah Al Kalbi, terkadang seperti sahabat dari Arab Badui.
c. Malaikat tidak akan dan tidak minum.
d. Malaikat tidak memiliki jenis kelamin.
e. Malaikat tidak pernah letih dan tidak pula berhenti beribadah kepada
Allah Swt.
f. Malaikat senang mencari dan mengelilingi majelis zikir.
g. Malaikat berdoa bagi hamba yang duduk
menunggu ¡alat berjamaah.
F. MetodePembelajaran
Metode:
1. TanyaJawab
2. CTL
3. Diskusi
G. Media Pembelajaran
Video dan lagu pembelajaran tentang malaikat
H. Sumber Belajar
- Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP
- Al Qur’an dan Terjemah
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama:
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam ,
yel yel Islami, senam tangan dan berdo’a tentang menuntut ilmu bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Q.S al (surah al-Anbiya/21:19). Membaca
bersama – sama.
c. Mengajukan pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan tema menteladani sifat malaikat
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai;
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan
dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
a.
Mengamati
· mengamati video pembelajaran tentang salah satu contoh Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
· Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari
tayangan video Ketaatan Malaikat-malaikat
Allah Swt.
b.
Menanya
· Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada
teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan
terhadap video tentang Ketaatan kepada
Malaikat-malaikat Allah Swt.
c. Eksperimen/Explore
· Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi video
dengan ajaran agama Islam dalam Q.S. al anbiya’ 19
· Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil pengamatan
terhadap video tentang nilai positif dari video Ketaatan
Malaikat-malaikat Allah Swt.
d. Asosiasi
· Bersama kelompok, siswa mendiskusikan alasan penting
kenapa harus Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah
Swt.
· Mendiskusikan manfaat Ingin
Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
· Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan
penilaian otentik
e. Komunikasi.
· Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa Ingin
Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
· Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)
· Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
|
55 menit
|
3.
|
Penutup
a. Untuk melihat ketercapaian hasil
pembelajaran, guru melakukan penilaian tes dalam bentuk uraian objektif.
b. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan Ingin
Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
menguasai materi;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. ( RTL )
|
10 menit
|
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap
proses dan hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1. Observasi
· Mengamati
pelaksanaan diskusi untuk melihat sikap empati siswa dengan lembar observasi
yang menilai sebagai berikut
No
|
Kriteria Pengamatan
|
Skor Nilai
|
|||
4
(sangat baik)
|
3
(Baik)
|
2
(Cukup)
|
1
(Kurang)
|
||
1
|
Kerjasama dengan teman kelompok
|
||||
2
|
Kepedulian pada teman kelompok
|
||||
3
|
Sikap menghargai teman
|
||||
4
|
Partisipasi dalam kelompok
|
Skor Maksimum : 16
N =
Konfersi Nilai Kualitatif
MK =
14 - 16
MB =
11 - 13
MT = 7
- 10
BT = 4 - 6
Keterangan:
BT : Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB
: Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
2. Portofolio
· Membuat paparan tentang contoh kisah kejadian sehari- hari
tentang Meneladani
Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Instrumen
Penilaian Portofolio
No
|
Kriteria Pengamatan
|
Skor Nilai
|
|||
4
(sangat baik)
|
3
(Baik)
|
2
(Cukup)
|
1
(Kurang)
|
||
1
|
Sistematika Penulisan
|
||||
2
|
Kesesuaian paparan dengan tema
|
||||
3
|
Analisis
|
||||
4
|
Kesimpulan
|
Skor Maksimum : 16
N =
3. Penilaian Diri
Menumbuhkan sikap empati dalam diri.
Isilah lembar penilaian diri berikut ini !
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin
diselesaikan dengan baik
|
||
2
|
Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin
diselesaikan dengan santai
|
||
3
|
Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin
diselesaikan dengan bantuan orang lain
|
||
4
|
Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin
diselesaikan dengan sembrono acak acakan
|
||
5
|
Setiap saya melksanakan tugas selalu ingin
diselesaikan dengan teliti karena makailat juga melaksanakan tugas dengan
teliti
|
4. Tes
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1.
Salinlah ayat tentang malaikat!
2.
Sebutkan Sifat-sifat dan perilaku malaikat!
3.
Kunci Jawaban dan skor
No
|
Kunci
|
Skor
|
1
|
|
10
|
2
|
Sifat-sifat dan perilaku malaikat antara lain:
1.
Selalu
patuh kepada Allah Swt. dan tidak pernah berbuat maksiat kepada-Nya.
2.
Malaikat
dapat berubah wujud sesuai kehendak Allah. Kadang-kadang Jibril datang kepada
Nabi Muhammad saw. menyamar seperti sahabat yang bernama Dihyah al-Kalbi,
terkadang seperti sahabat dari Arab Badui.
3.
Malaikat
tidak makan dan tidak minum.
4.
Malaikat
tidak memiliki jenis kelamin.
5.
Malaikat
tidak pernah letih dan tidak pula berhenti beribadah kepada Allah Swt.
6.
Malaikat
senang mencari dan mengelilingi majelis ©ikir.
7.
Malaikat
berdoa bagi hamba yang duduk menunggu ¡alat berjamaah.
|
10
|
Mengetahui,
Kepala
SMP sahid jaya Jokya
Drs.H.Agus
Ismail,M.Pdi
...............................................
NIP. ......................................
|
Jok ja, 18 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran PAI
Mohammad Salim,M.A
.................................................
NIP.
........................................
|
KELOMPOK
B, KOMISI 8
1. HOLILI ( SMPN 2 GALIS. KAB. BANGKALAN )
2.
HISBULLAH (SMPN 1 KAB. PACITAN )
3.
DRS. MAT MU’ALLIMIN, M.Si (SMPN 4 KOTA MAGELANG )
4.
MULYONO ( KAB. MAGETAN )
5. AGUS ISMAIL ( SMPN 1 ARJASA KAB. SITUBONDO )
6.
MOHAMMAD SALIM ( SMPN 2 CREME KAB. GERSIK )
0 komentar:
Posting Komentar