RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : direktorat PAIS SMP
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi
Pokok : Berempati itu Mudah,
Menghormati itu Indah
Alokasi Waktu :
3 JP (9 x 40 menit)
A. KOMPETENSI DASAR dan
INDIKATOR:
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
1.1
|
Memahami makna empati terhadap sesama sesuai kandungan surah an-Nisa’/4:8 dan hadis yang terkait.
|
1.1 Siswa dapat menjelaskan isi kandungan QS an nisa’
8 dan hadits terkait
1.2 Siswa dapat menjelaskan makna empati terhadap sesama
|
|
1.2
|
Mencotoh
prilaku empati terhadap sesama sesuai kandungan QS Annisa’ 8 dan hadits yang
terkait
|
1. 1.2 Siswa dapat memberikan contoh empati pada
sesama
|
|
1.3
|
Menghargai
perilaku empati terhadap sesama sebagai implementasi dari surah an-Nisa’/4:8 dan hadis yang terkait
|
1.1.3Siswa dapat menampilkan prilaku empati kepada sesama
1.1.3 Siswa dapat
membiasakan prilaku empati dalam kehidupan sehari hari
|
1
|
1.4
|
Memahami makna hormat dengan patuh kepada orang tua dan guru
sesuai dengan surah al-Baqarah/2:83
dan hadis yang terkait
|
1. 1.4Siswa dapat menjelaskan isi kandungan QS al
Baqoroh 83 dan hadits terkait
1.1.4Siswa dapat menjelaskan makna patuh kepada orang tua
1.1.4Siswa dapat menjelaskan makna hormat dan patuh kepada guru
|
2
|
1.2.
|
Mencohkan prilaku hormat kepada
orang tua dan guru sesuai dengan QS al Baqoroh 83 dan hadits terkait
|
1. Siswa dapat memberikan contoh prilaku hormat
kepada orang tua
2.
Siswa dapat memberikan contoh
prilaku hormat kepada guru
|
3
|
1.3.
|
Menghargai perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
sebagai implementasi dari surah al-Baqarah/2:83 dan hadis yang
terkait
|
1.
Siswa menampilkan prilaku hormat dan patuh kepada orang tua
2.
Siswa menampilkan prilaku hormat dan patuh kepada guru.
3.
Siswa membiasakan prilaku hormat dan patuh kepada orang tua
4.
Siswa dapat membiasakan prilaku hormat dan patuh kepada guru.
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Melalui metode inquiry
learning peserta didik mampu:
1.
Menjelaskan makna perilaku empati terhadap sesama sebagai
implementasi dari surah an-Nisa’/4:8.
2.
Menjelaskan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
sesuai dengan surah al-Baqarah/2:83 dan hadis yang terkait
Pertemuan Kedua:
1.
Menunjukkan contoh perilaku empati terhadap sesama sebagai
implementasi dari surah an-Nisa’/4:8.
2.
Menunjukkan contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan
guru sebagai implementasi dari surah al-Baqarah/2:83 dan hadis yang
terkait
Pertemuan
Ketiga:
1.
Menampilkan perilaku empati terhadap sesama
sebagai implementasi dari surah an- Nisa’/4:8.
2.
Menampilkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
sebagai implementasi dari surah al-Baqarah/2:83 dan hadis yang
terkait.
3.
Membiasakan prilaku empati pada sesama dalam kehidupan
sehari hari.
4.
Membiasakan prilaku menghormati pada orang
tua dan guru dalam kehidupan sehari hari
3.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Sikap Empati
Empati
adalah keadaan mental yang membuat orang merasa dirinya dalam keadaan, perasaan
atau pikiran yang sama dengan orang lain. Dalam istilah lain, empati dapat
diartikan sebagai kemampuan untuk menyadari diri sendiri atas perasaan
seseorang, lalu bertindak untuk membantunya.
Empati
merupakan sifat terpuji Islam menganjurkan hambanya memiliki sifat ini. Empati
sama dengan rasa iba atau kasihan kepada orang lain yang terkena musibah. Islam
sangat menganjurkan sikap empati, sebagaimana firman Allah Swt. dalam surah an-Nisa/4:
8. “Dan apabila sewaktu pembagian itu hadir beberapa kerabat, anak-anak
yatim, dan orang-orang miskin, maka berilah mereka dari harta itu (sekedarnya)
dan ucapkanlah kepada mereka perkataan yang baik”. (Surah an-Nisa/4:
8).
Ayat tersebut menjelaskan
apabila ada kerabat, anak yatim, dan orang miskin yang ikut menyaksikan
pembagian warisan, maka mereka diberi bagian sekadarnya sebagai atau tali
kasih. Kepedulian terhadap mereka perlu ditumbuhkan.
Sikap
empati ini akan timbul apabila:
a.
Dapat merasakan apa yang dirasakan oleh
orang lain,
b.
Mampu menempatkan diri sebagai orang lain,
dan
c. Menjadi
orang lain yang merasakan.
Terkait
sikap empati ini, Rasulullah saw. bersabda.
“Dari Abi Musa r.a. dia berkata,
Rasulullah saw. bersabda, ‘Orang mukmin yang satu dengan yang lain bagai satu
bangunan yang bagian-bagiannya saling mengokohkan.
(H.R. Bukhari)
Hadis di
atas, secara tidak langsung mengajarkan kepada kita untuk bisa merasakan apa
yang dirasakan orang mukmin yang lain. Apabila ia sakit, kita pun merasa sakit.
Apabila ia gembira, kita pun merasa gembira. Allah Swt. menyuruh umat manusia
untuk berempati terhadap sesamanya. Peduli dan membantu antar sesama yang
membutuhkan. Allah Swt. sangat murka kepada orang-orang yang egois dan sombong.
2.
Menghormati Orang Tua
Q.S. Al Baqarah
ayat 83
øÎ)ur
$tRõs{r&
t,»sVÏB ûÓÍ_t/
@ÏäÂuó Î)
w tbrßç7÷ès? wÎ) ©!$# Èûøït$Î!ºuqø9$$Î/ur $ZR$|¡ômÎ) Ïur 4n1öà)ø9$#
4yJ»tGuø9$#ur
ÈûüÅ6»|¡uKø9$#ur (#qä9qè%ur Ĩ$¨Y=Ï9 $YZó¡ãm (#qßJÏ%r&ur
no4qn=¢Á9$# (#qè?#uäur no4q2¨9$# §NèO óOçFø©9uqs?
wÎ) WxÎ=s% öNà6ZÏiB OçFRr&ur cqàÊÌ÷èB ÇÑÌÈ
Artinya:”Dan (ingatlah), ketika Kami mengambil janji dari Bani
Israil (yaitu): Janganlah kamu menyembah selain Allah, dan berbuat kebaikanlah
kepada ibu bapa, kaum kerabat, anak-anak yatim, dan orang-orang miskin, serta
ucapkanlah kata-kata yang baik kepada manusia, dirikanlah shalat dan
tunaikanlah zakat. Kemudian kamu tidak memenuhi janji itu, kecuali sebahagian
kecil daripada kamu, dan kamu selalu berpaling. “
4. Hormat kepada Guru
Surat Mujadilah ayat
11:
$pkr'¯»t tûïÏ%©!$#
(#þqãZtB#uä #sÎ) @Ï% öNä3s9
(#qßs¡¡xÿs? Îû
ħÎ=»yfyJø9$# (#qßs|¡øù$$sù Ëx|¡øÿt ª!$# öNä3s9
( #sÎ)ur @Ï% (#râà±S$# (#râà±S$$sù
Æìsùöt ª!$# tûïÏ%©!$#
(#qãZtB#uä öNä3ZÏB tûïÏ%©!$#ur (#qè?ré& zOù=Ïèø9$# ;M»y_uy
4 ª!$#ur
$yJÎ/ tbqè=yJ÷ès? ×Î7yz ÇÊÊÈ
11. Hai
orang-orang beriman apabila kamu dikatakan kepadamu: "Berlapang-lapanglah
dalam majlis", Maka lapangkanlah niscaya Allah akan memberi kelapangan
untukmu. dan apabila dikatakan: "Berdirilah kamu", Maka berdirilah,
niscaya Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan
orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha
mengetahui apa yang kamu kerjakan.
Pertemuan
Kedua:
1.
Bentuk- bentuk Sikap Empati
Perilaku
empati dalam kehidupan sehari-hari dapat diwujudkan dengan cara:
a.
peka terhadap perasaan orang lain,
b.
membayangkan seandainya aku adalah dia,
c.
berlatih mengorbankan milik sendiri, dan
d.
membahagiakan orang lain.
2.
Jasa Orangtua kepada anak
Jasa mereka besar sehingga kamu tidak akan mampu menghitungnya,
antara lain:
a.
Ibu mengandung dengan penuh susah payah, kemudian melahirkan
dengan mempertaruhkannyawanya;
b.
Ibu menyusui selama dua tahun dengan penuh kasih sayang, dan
terjaga malam hari karena memenuhi kebutuhan anaknya;
c.
Ibu dan ayah memelihara kita sehingga kita siap untuk hidup
mandiri;
d.
Ayah dan ibu bekerja keras untuk memenuhi keperluan keluarga;
e.
Ayah dan ibu memberi bekal pendidikan;
f.
Ayah dan ibu memberikan kasih sayang dengan ikhlas tanpa
meminta balasan.
b. Cara berbakti pada
Orangtua dan Guru
Perilaku menghormati kedua
orang tua dapat diwujudkan dengan cara berikut ini.
Ketika orang tua masih
hidup:
a. Memperlakukan keduanya dengan sopan dan hormat;
b.
Membantu pekerjaanya;
c.
Mengikuti nasihatnya (apabila
nasihat itu baik);
d. Membahagiakan
keduanya.
Ketika
orang tua sudah meninggal;
a.
Jika
keduanya muslim, kamu dapat mendoakan mereka setiap saat agar mendapat ampunan
Allah Swt;Doa yang diajarkan Rasulullah saw. demikian:
“Ya
Allah, ampunilah aku dan kedua orang tuaku dan rahmatilah mereka sebagaimana keduanya
telah memeliharaku pada waktu kecil.”
b. Melaksanakan
wasiatnya;
c.
Menyambung dan
melanjutkan silaturahmi yang dahulu sudah dilakukan oleh kedua orang tua;
d.
Menjaga nama baik mereka.
Pertemuan Ketiga:
Siswa
mengexplor prilaku yang pernah dia lakukan terkait dengan skap empati terhadap
sesama dan prilaku menghormati kepada orang tua dan guru
3.
MetodePembelajaran
Metode:
Pertemuan Pertama:
1. TanyaJawab
2. Inquiry learning
3. Diskusi
Pertemuan Kedua:
1. TanyaJawab
2. Inquiry learning
3. Diskusi
Pertemuan Ketiga:
1. TanyaJawab
2. Inquiry learning
3. Diskusi
4.
Media Pembelajaran
Pertemuan pertama:
Tampilan Ayat-ayat Al Qur’an
Pertemuan kedua:
Video pembelajaran tentang anak yang berbakti kepada orangtuanya
Pertemuan ketiga:
5.
Sumber Belajar
-
Buku
PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP
-
Al Qur’an dan Terjemah
-
Video Kisah
6.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah al Baqarah ayat 83 dan Q.S.
An- Nisa’ (4): 8 dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema empati dan menghormati
d. Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
e. Menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
mengamati ayat Al Qur’an surat annisa’ 8 tentang salah satu contoh sikap Empati
·
mengamati ayat Al Qur’an surat al Baqoroh ayat 83 tentang salah satu contoh sikap hormat anak
pada orangtuanya .
·
Mengamati ayat al Qur’an surat al
mujadalah tentang sikap hormat kepada Guru
b.
Menanya
·
Melalui motivasi dari
guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru
tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap ayat-ayat dan
Hadits
c.
Eksperimen/Explore
·
Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi ayat al qur’an dengan ajaran agama
Islam dalam Q.S. al Baqarah ayat 83 dan Q.S. An- Nisa’ (4): 8 dan al mujadilah ayat 11
·
Siswa bertanya jawab dengan guru
dari hasil pengamatan terhadap ayat-ayat dan hadits tersebut
d.
Asosiasi
·
Bersama kelompok, siswa
mendiskusikan alasan penting kenapa dalam ayat al qur’an diperintahkan untuk
memiliki sikap empati
·
Bersama kelompok, siswa
mendiskusikan alasan penting kenapa harus hormat dan patuh kepada orangtua
dan guru
·
Mendiskusikan manfaat hormat dan patuh pada orangtua dan guru serta
kerugiannya apabila tidak patuh kepada
keduanya
·
Selama proses pembelajaran
berlangsung, guru melakukan penilaian otentik
e.
Komunikasi.
·
Menyampaikan hasil
diskusi tentang penting kenapa harus berempati, keuntungan
dan kerugiannya
·
Menyampaikan hasil
diskusi tentang penting kenapa harus hormat dan patuh serta manfaat hormat dan patuh pada orangtua dan
guru serta kerugiannya apabila tidak
patuh kepada keduanya
·
Menanggapi hasil
presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Membuat kesimpulan dibantu
dan dibimbing guru
|
55 menit
|
3.
|
Penutup
a. Untuk melihat ketercapaian hasil pembelajaran, guru melakukan
penilaian tes dalam bentuk uraian objektif.
b. Melaksanakan
refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
c. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
d. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua:
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah al Baqarah ayat 83 dan Q.S.
An- Nisa’ (4): 8 dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema empati dan menghormati
d. Menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai;
e. Menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
f.
Mengamati
·
mengamati video pembelajaran tentang salah satu contoh sikap anak pada
orangtuanya .
·
Mencatat hasil pengamatan
terhadap hal- hal penting dari tayangan video
g.
Menanya
·
Melalui motivasi dari
guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru
tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video
h.
Eksperimen/Explore
·
Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi video dengan ajaran agama Islam
dalam Q.S. al Baqarah ayat 83 dan Q.S. An- Nisa’ (4): 8
·
Siswa bertanya jawab dengan guru dari
hasil pengamatan terhadap video tentang nilai positif dari video tersebut
i.
Asosiasi
·
Bersama kelompok, siswa
mendiskusikan alasan penting kenapa harus hormat dan patuh kepada orangutau
dan guru
·
Mendiskusikan manfaat hormat dan patuh pada orangtua dan guru serta
kerugiannya apabila tidak patuh kepada
keduanya
·
Selama proses pembelajaran berlangsung,
guru melakukan penilaian otentik
j.
Komunikasi.
·
Menyampaikan hasil
diskusi tentang penting kenapa harus hormat dan patuh serta manfaat hormat dan patuh pada orangtua dan
guru serta kerugiannya apabila tidak
patuh kepada keduanya
·
Menanggapi hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Membuat kesimpulan dibantu
dan dibimbing guru
|
55 menit
|
3.
|
Penutup
3.
Untuk melihat ketercapaian hasil
pembelajaran, guru elakukan penilaian tes dalam bentuk uraian objektif.
4.
Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
5.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
6.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan
Ketiga:
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
f.
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
g.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah al Baqarah ayat 83 dan Q.S.
An- Nisa’ (4): 8 dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
h.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema empati dan menghormati
i. Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
j. Menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan
dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
mengamati Lingkungan sekitar terkait sikap empati
·
mengamati lingkungan contoh sikap hormat anak pada orangtuanya .
·
Mengamati lingkungan sekolah
tentang sikap hormat kepada Guru
k.
Menanya
·
Melalui motivasi dari
guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru
tentang perilaku yang pernah dilakukan yang mencerminkan sikap empati, hormat pada orang tua dan guru.
l.
Eksperimen/Explore
·
Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan masing-masing perilaku yang pernah
dilakukan yang mencerminkan sikap empati, hormat pada orang tua dan guru
·
Siswa bertanya jawab dengan guru
dari hasil pengamatan terhadap masalah tersebut
m.
Asosiasi
·
Bersama kelompok, siswa
mendiskusikan alasan penting kenapa untuk memiliki sikap empati, apa manfaat
memiliki sikap empati
·
Bersama kelompok, siswa
mendiskusikan alasan penting kenapa harus hormat dan patuh kepada orangtua
dan guru
·
Mendiskusikan manfaat hormat dan patuh pada orangtua dan guru serta
kerugiannya apabila tidak patuh kepada
keduanya
·
Selama proses pembelajaran
berlangsung, guru melakukan penilaian otentik
n.
Komunikasi.
·
Menyampaikan hasil
diskusi tentang penting kenapa harus berempati, keuntungan
dan kerugiannya
·
Menyampaikan hasil
diskusi tentang penting kenapa harus hormat dan patuh serta manfaat hormat dan patuh pada orangtua dan
guru serta kerugiannya apabila tidak
patuh kepada keduanya
·
Menanggapi hasil
presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Membuat kesimpulan dibantu
dan dibimbing guru
|
55 menit
|
3.
|
Penutup
e. Untuk melihat ketercapaian hasil pembelajaran, guru
melakukan penilaian tes dalam bentuk uraian objektif.
f. Melaksanakan
refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
g. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
h. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
7.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses
dan hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
a.
Observasi
·
Mengamati pelaksanaan diskusi untuk
melihat sikap empati siswa dengan lembar
observasi yang menilai sebagai berikut
No
|
Kriteria Pengamatan
|
Skor Nilai
|
|||
4
(sangat baik)
|
3
(Baik)
|
2
(Cukup)
|
1
(Kurang)
|
||
1
|
Kerjasama
dengan teman kelompok
|
|
|
|
|
2
|
Kepedulian
pada teman kelompok
|
|
|
|
|
3
|
Sikap
menghargai teman
|
|
|
|
|
4
|
Partisipasi
dalam kelompok
|
|
|
|
|
Skor
Maksimum : 16
N =
Konfersi
Nilai Kualitatif
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT =
7 - 10
BT =
4 - 6
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila
peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila
peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila
peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
b.
Portofolio
·
Membuat paparan tentang contoh
kisah kejadian sehari- hari tentang kesuksesan anak yang selalu berbakti kepada
orangtuanya.
Instrumen Penilaian Portofolio
No
|
Kriteria Pengamatan
|
Skor Nilai
|
|||
4
(sangat baik)
|
3
(Baik)
|
2
(Cukup)
|
1
(Kurang)
|
||
1
|
Sistematika
Penulisan
|
|
|
|
|
2
|
Kesesuaian
paparan dengan tema
|
|
|
|
|
3
|
Analisis
|
|
|
|
|
4
|
Kesimpulan
|
|
|
|
|
Skor
Maksimum : 16
N =
c.
Penilaian Diri
Menumbuhkan sikap empati dalam diri.
Isilah lembar penilaian diri berikut
ini !
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Melihat penderitaan orang,
saya merasakan bahwa itu adalah saya juga
|
|
|
2
|
Setiap mendengar curhat
teman, saya bisa merasakan apa yang dirasakan oleh dia
|
|
|
3
|
Ketika mempunyai sesuatu,
saya ingin membaginya dengan teman saya
|
|
|
4
|
Ketika ada orang yang kesusahan,
saya akan menolongnya
|
|
|
5
|
Saya merasa ikut bahagia
apabila orang lain senang
|
|
|
d.
Tes
Jawablah pertanyaan
dibawah ini!
1.
Apa yang disebut
dengan empati?
2.
Sebutkan contoh sikap
empati!
3.
Jelaskan alasan kita
harus hormat dan patuh pada orangtua!
4.
Jelaskan cara hormat
dan patuh pada orangtua?
Kunci Jawaban dan
skor
No
|
Kunci
|
Skor
|
1
|
Empati adalah keadaan mental yang membuat orang merasa
dirinya dalam keadaan, perasaan atau pikiran yang sama dengan orang lain.
|
5 - 15
|
2
|
•
peka terhadap perasaan orang lain,
•
membayangkan seandainya aku adalah dia,
•
berlatih mengorbankan milik sendiri, dan
•
membahagiakan orang lain.
|
10- 25
|
3
|
v Ibu
mengandung dengan penuh susah payah, kemudian melahirkan dengan
mempertaruhkannyawanya;
v Ibu
menyusui selama dua tahun dengan penuh kasih sayang, dan terjaga malam hari
karena memenuhi kebutuhan anaknya;
v Ibu
dan ayah memelihara kita sehingga kita siap untuk hidup mandiri;
v Ayah
dan ibu bekerja keras untuk memenuhi keperluan keluarga;
v Ayah
dan ibu memberi bekal pendidikan;
v Ayah
dan ibu memberikan kasih sayang dengan ikhlas tanpa meminta balasan.
|
15 - 30
|
4
|
Ketika orang tua masih hidup:
a. Memperlakukan keduanya dengan sopan dan hormat;
b. Membantu pekerjaanya;
c. Mengikuti nasihatnya (apabila nasihat itu baik);
d. Membahagiakan keduanya.
Ketika orang tua
sudah meninggal;
•
Jika keduanya muslim, kamu dapat mendoakan
mereka setiap saat agar mendapat ampunan Allah b. Melaksanakan wasiatnya;
•
Menyambung dan melanjutkan silaturahmi yang
dahulu sudah dilakukan oleh kedua orang tua;
d. Menjaga nama baik mereka
|
15- 30
|
Mengetahui,
Kepala
SMP.....
...............................................
NIP.
......................................
|
......................,
......................................
Guru Mata Pelajaran PAI
.................................................
NIP. ........................................
|
Kelompok B
Komisi 9
1.
Imam
najeh banyuwangi
2.
Wahib
Jamil Bantul
3.
Sukirman
Kota Malang
4.
Jailani
tuluanggung
5.
Muhammad
Jemadi
6.
Mustofa
Nuri Samarinda
0 komentar:
Posting Komentar