Contoh RPP
|
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 35 Makassar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok :
Al Khulafaur
Rasyidin Penerus Perjuangan Nabi
Alokasi Waktu :
1 pertemuan (3 x 40 menit)
A.
KOMPETENSI DASAR dan
INDIKATOR:
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
2.10
|
Meneladani sikap terpuji al-Khulafaur Ar-Rasyidμn
|
1.
menyebutkan sikap terpuji yang dimiliki
oleh al-Khulafaur Ar-Rasyidμn
2. menjelaskan
sikap terpuji yang dimiliki oleh al-Khulafaur Ar-Rasyidμn.
|
2
|
3.14
|
Mengetahui sikap terpuji
al-Khulafaur Ar-Rasyidμn
|
1.
menunjukkan
contoh sikap terpuji al-Khulafaur Ar-Rasyidμn
2. menampilkan contoh sikap
terpuji al-Khulafaur Ar-Rasyidμn
|
3
|
4.14
|
Mencontohkan perilaku
terpuji dari al-Khulafaur Ar-Rasyidμn
|
1. menunjukkan contoh perilaku
meneladani sikap terpuji al-Khulafaur Ar-Rasyidμn.
2. menampilkan contoh perilaku
meneladani sikap terpuji al-Khulafaur Ar-Rasyidμn.
|
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui
diskusi peserta didik mampu:
1.
menyebutkan sikap terpuji yang dimiliki
oleh al-Khulafaur Ar-Rasyidμn
2.
menjelaskan sikap terpuji yang dimiliki
oleh al-Khulafaur Ar-Rasyidμn.
3.
menunjukkan contoh sikap terpuji al-Khulafaur
Ar-Rasyidμn
4.
menampilkan contoh sikap terpuji al-Khulafaur
Ar-Rasyidμn
5.
menunjukkan contoh perilaku meneladani
sikap terpuji al-Khulafaur Ar-Rasyidμn.
6.
menampilkan contoh perilaku meneladani
sikap terpuji al-Khulafaur Ar-Rasyidμn.
C.
MATERI PEMBELAJARAN:
1.
Khalifah Abu Bakar as-Siddiq
2.
Khalifah Umar bin Khatab
3.
Khalifat Usman bin Affan
4.
Khalifah Ali bin Abi Thalib
D.
METODE
PEMBELAJARAN:
1.
Pendekatan
Scientific
2.
Model example non example
3.
Metode ceramah, diskusi
the educational
diagnosis meeting.
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas VII. Karangan ; Mustahdi dan Sumiyati. Penerbit; Politeknik Negeri
Media Kreatif, Jakarta. Hal. 152-159.
2.
Sejarah Peradaban Islam. Dirasah Islamiyah
II. Jakarta: Raja Grafindo Persada. Yatim, Badri. 2005.
Hal…..
3.
Ringkasan Sahih Muslim. Bandung: Mizan Media Utama. Al-Mundziri, Al-Hafizh Zaki Al-Din
‘Abd Al-‘Azhim. 2002. Hal…
F.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Media
a.
Video
Pembelajaran
b.
CD
Pembelajaran Khulafaur Rasyidin
2.
Alat
a.
Komputer
b.
LCD
Projector
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan ( 10
menit )
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
f.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan inti ( 100 menit)
a. Mengamati
·
Mengamati
dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan sikap terpuji khulafaurrasyidin.
·
Menyimak dan
membaca penjelasan mengenai sikap terpuji khulafaurrasyidin.
b. Menanya
· Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan bagaimana sikap yang
dimiliki oleh khulafaurrasyidin?
· Mengajukan pertanyaan terkait kronologi
kepemimpinan khulafaurrasyidin atau pertanyaan lain yang relevan.
c. Eksperimen/explore
· Mendiskusikan kepemimpinan Abu bakar
as-Sidiq berdasarkan data dari berbagai sumber.
· Mendiskusikan kepemimpinan Umar bin Khatab berdasarkan data dari
berbagai sumber.
·
Mendiskusikan
kepemimpinan Usman bin Affan berdasarkan data dari berbagai sumber.
·
Mendiskusikan kepemimpinan Ali bin Abi Thalib berdasarkan data dari
berbagai sumber
d. Asosiasi
· Melakukan analisis kepemimpinan Abu bakar as-Sidiq dalam bentuk
membuat diagram alur.
· Melakukan analisis kepemimpinan Umar bin
Khatab dalam bentuk membuat diagram alur.
· Melakukan analisis kepemimpinan Usman
bin Affan dalam bentuk membuat diagram alur.
· Melakukan analisis kepemimpinan Ali bin
Abi Thalib dalam bentuk membuat diagram alur.
e. Komunikasi
· Menyajikan paparan kepemimpinan Abu Bakar as-Sidiq dalam bentuk
membuat diagram alur.
· Menyajikan paparan kepemimpinan Umar bin
Khatab dalam bentuk membuat diagram alur.
· Menyajikan paparan kepemimpinan Usman
bin Affan dalam bentuk membuat diagram alur.
· Menyajikan paparan kepemimpinan Ali bin
Abi Thalib dalam bentuk membuat diagram alur.
· Menanggapi pertanyaan.
· Menyusun kesimpulan
3.
Penutup
a.
Dibawah
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan reward
kepada kelompok “terbaik” dalam diskusi
d.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri
terstruktur.
e.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
H.
PENILAIAN
1.
Tugas
· Menuliskan hasil pengamatan terhadap
perilaku-perilaku yang dapat dijadikan hikmah dan pelajaran bagi peserta didik dari sikap terpuji khulafaurrasyidin.
2.
Observasi
· Mengamati pelaksanaan diskusi dengan
menggunakan lembar observasi yang memuat:
§ Isi diskusi ( sikap terpuji khulafaurrasyidin)
§ Sikap yg ditunjukkan siswa terkait
dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja
kelompok.
3.
Portofolio
· Membuat paparan sikap terpuji khulafaurrasyidin yang
diwujudkan dalam bentuk membuat diagram alur.
4.
Tes
·
Tes
kemampuan kognitif dengan bentuk
tes soal – soal pilihan ganda dan uraian
Mengetahui,
KEPALA
SMPN 35 MAKASSAR
(Syarifuddin,
S.Pd., M.Pd.)
NIP.
197006271998031014
|
|
Makassar
, Juli 2013
Guru
Mapel Pendidikan Agama Islam
(ANWAR, S.AG,M.PD.I.)
NIP.
197306051998021002
|
Lampiran:
1. Tugas
Perilaku
|
Tanggapan
|
Menyayangi
orang miskin dan membantunya
|
Perbuatan itu sangat baik karena manusia harus saling membantu
|
|
|
|
|
Kolom menyebutkan contoh perilaku al-Khulafaur
Ar-Rasyidμn beserta alasannya. Skor nilai:
1) Apabila peserta didik bisa menyebutkan satu contoh
peristiwa lengkap dengan alasannya, skor 10.
2) Apabila
peserta didik bisa menyebutkan satu contoh peristiwa tanpa alasan yang benar,
skor 5.
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh.
2. Observasi
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
|||||
|
|
1
|
2
|
3
|
|
|
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P :
Pengayaan
Aspek dan
rubrik penilaian.
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna,
skor 30.
b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan
dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c) Jika
kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang
lengkap, skor 10.
2.
Keaktifan dalam diskusi
a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam
diskusi, skor 30.
b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam
diskusi, skor 20.
c) Jika
kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3. Kejelasan
dan kerapian presentasi
a). Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan
sangat jelas dan rapi, skor 40.
b). Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan
jelas dan rapi, skor 30.
c). Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan
sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.
d). Jika
kelompok tersebut dapat mempresentasikan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10.
3. Portofolio
Nama peserta Didik
|
Aktifitas
|
Jumlah Skor
|
Tingkat penguasaan nilai (MK, MB, MT, BT)
|
|
|||||||||||||||
|
Jujur
|
Peduli
|
Tanggungjawab
|
sabar
|
|
|
|
||||||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian:
1.
Apabila peserta didik belum memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku
tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan
sudah konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
4.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku
kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan:
Penguasaan nilai disesuaikan
dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal –
Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 4 - 16
MB = 1- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila
peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila
peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang
(apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
4. Pilihan Ganda
1. Al-Khulafau
ar-Rasyidμn artinya
A. pemimpin yang mendapatkan gelar
B. pemimpin yang dihormati
C. pemimpin yan mendapat hidayah
D. pemimpin yang di kasihi
2. Di bawah ini yang
tidak termasuk al-Khulafau ar-Rasyidμn adalah
A. Abu Bakar as-Siddiq
B. Umar bin Khattab
C. Usman bin Affan
D. Jaiz bin Tsabit
3. Di bawah ini
Khalifah yang mendapat gelar as-Siddiq adalah
A. Abu Bakar as-Siddiq
B. Umar bin Khattab
C. Usman bin Affan
D. Ali bin Abi Thalib
4. Di bawah ini yang
mendapat gelar al-Faruq adalah
A. Abu Bakar as-Siddiq
B. Umar bin Khattab
C. Usman bin Affan
D. Ali bin Abi Thalib
5. Sahabat
Nabi yang memiliki nama asli Abduullah bin Abu Kuhafah yang juga Khalifah yang
dimakamkan di Irak adalah
A. Abu
Bakar as-Siddiq
B. Umar
bin Khattab
C. Usman
bin Affan
D. Ali bin
Abi Thalib
6. Di
bawah ini Khalifah yang memiliki kedermawanan adalah
A. Abu
Bakar as-Siddiq
B. Umar
bin Khattab
C. Usman
bin Affan
D. Ali bin
Abi Thalib
7. Di
bawah ini yang mendapat gelar babul ilmi adalah
A. Abu
Bakar as-Siddiq
B. Umar
bin Khattab
C. Usman
bin Affan
D. Ali bin
Abi Thalib
8.
Sifat-sifat yang dimiliki oleh Usman bin Affan adalah.
A. cerdas,
dan bertanggung jawab
B. sabar,
saleh, dan dermawan
C.
bertanggung jawab dan tegas
D. sabar,
pemaaf dan jujur
9.
Sifat-sifat yang dimiliki oleh Umar bin Khattab adalah
A. cerdas,
tegas, dan peduli dengan rakyatnya
B. sabar,
saleh, dan dermawan
C.
bertanggung jawab, tegas, dan jujur
D. sabar,
pemaaf, dan penyayang
10. Agar
dapat meneladani sifat-sifat al-Khulafau ar-Rasyidμn kita harus
A.
meyakini keberadaannya
B.
mengetahui tingkat keimanannya
C.
membenarkan kabar beritanya
D.
mengetahui riwayat hidupnya
Jawablah
soal-soal berikut ini sesuai dengan pernyataan!
1. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki Abu
Bakar as-Siddiq!
2. Mengapa Abu Bakar diberi gelar as-Siddiq?
3. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki Usman
bin Affan!
4. Siapakah Ali bin Abi Thalib itu?
5. Bagaimana tanggapanmu tentang al-Khulafau
ar-Rasyidμn?
6. Mengapa Abu Bakar berani berkorban untuk
kepentingan Islam?
7.
Sebutkan sifat-sifat
yang dimiliki Umar bin Khattab!
8.
Apa yang dilakukan
khalifah Umar bin Khattab ketika mendengar anak-anak kecil menangis?
9.
Sebutkan sifat-sifat
yang dimiliki oleh Ali bin Abi Thalib!
10.
Ceritakan kembali
secara singkat kisah Umar dengan janda tua!
Kunci
Jawaban
Pilihan
Ganda
1.
C
2.
D
3.
A
4.
B
5.
A
6.
C
7.
D
8.
B
9.
C
10.
D
Uraian
1.
Tegas
terhadap orang yang mengaku nabi, tidak mau membayar zakat, dan orang murtad.
2.
Abu Bakar
langsung membenarkan apa yang dikatakan oleh Nabi Muhammad saw. tentang
peristiwa Isra’ Mi’raj.
3.
Banyak
membantu perjuangan Islam.
4.
Beliau
salah seorang pemeluk Islam pertama dan juga keluarga dari Nabi Muhammad
saw. Ali adalah sepupu dari Nabi Muhammad saw. Setelah menikah dengan Fatimah,
ia menjadi menantunya.
5.
Kebijakan
guru.
6.
Abu Bakar
as-Siddiq sudah memberi contoh yang baik, ia selalu mengorbankan jiwa dan
raganya hanya untuk kejayaan Islam. Ia juga patuh pada ajaran agamanya.
7.
Ia berani
untuk melakukan perluasan wilayah Islam.
8.
Menghampirinya
dan memberikan pertolongan.
9.
Ilmunya
yang tinggi dapat mengambil keputusan-keputusan strategis.
10. Kebijakan guru.
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1
maksimal 10 x 1 = 10
2) Uraian
Rubrik penilaian
No. Soal
|
Rubrik penilaian
|
Skor
|
1
|
a. Jika peserta didik dapat menuliskan
sifat-sifat yang dimiliki Abu Bakar as-Siddiq dengan lengkap dan sempurna,
skor 6.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan
sifat-sifat yang dimiliki Abu Bakar as-Siddiq kurang lengkap, skor 3.
|
6
|
2
|
a. Jika peserta didik dapat menuliskan alasan
mengapa Abu bakar diberi gelar as-Siddiq lengkap dan sempurna, skor 6.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan Abu bakar
alasan mengapa diberi gelar as-Siddiq kurang lengkap, skor 3.
|
6
|
3
|
a. Jika peserta didik dapat menuliskan
sifat-sifat yang dimiliki Usman bin Affan dengan lengkap dan sempurna, skor
6.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan
sifat-sifat yang dimiliki Usman Bin Affan kurang lengkap, skor 3.
|
6
|
4
|
a. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang
Ali bin Abi Thallib dengan lengkap dan sempurna, skor 6.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang
Ali bin Abi Thallib kurang lengkap, skor 3.
|
6
|
5
|
a. Jika peserta didik dapat menuliskan
tanggapan tentang al- Khulafaur Ar-Rasyidμn, skor 6.
b. Jika peserta didik kurang tepat dalam
menuliskan tanggapan tentang al-Khulafaur Ar-Rasyidμn, skor 3.
|
6
|
6
|
a. Jika peserta didik dapat menuliskan alasan
pengorbanan Abu Bakar dengan benar dan tepat, skor 6.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan alasan
pengorbanan Abu Bakar dengan benar tapi belum lengkap, skor 3.
|
6
|
7
|
c. Jika peserta didik dapat menuliskan
sifat-sifat yang dimiki Umar bin Khattab dengan benar dan lengkap, skor 6.
d. Jika peserta didik dapat menuliskan
sifat-sifat yang dimiki Umar bin Khattab dengan benar dan kurang lengkap, skor 3.
|
6
|
8
|
a. Jika peserta didik dapat menuliskan usaha
yang dilakukan khalifah Umar bin Khattabketika mendengar anak-anak kecil
menangis dengan benar dan lengkap, skor 6.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan usaha
yang dilakukan khalifah Umar bin Khattabketika mendengar anak-anak kecil
menangis dengan benar dan kurang lengkap, skor 3.
|
6
|
9
|
a. Jika peserta didik dapat menuliskan
sifat-sifat yang dimiliki oleh Ali bin Abi Thallib dengan benar dan lengkap,
skor 6.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan
sifat-sifat yang dimiliki oleh Ali bin Abi Thallib dengan benar dan kurang
lengkap, skor 3.
|
6
|
10
|
a. Jika peserta didik dapat menuliskan kembali
secara singkat kisah Umar dengan janda tua dengan benar dan lengkap, skor 6.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan kembali
secara singkat kisah Umar dengan janda tua dengan benar dan kurang lengkap,
skor 3.
|
6
|
0 komentar:
Posting Komentar