RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP SUBDIT
PAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) / Ganjil
Materi Pokok :
Hidup Tenang dengan
Kejujuran, Amanah, dan Istiqamah
Alokasi waktu :
3 pertemuan ( 9 x 40 menit )
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1
|
2.1.Menghargai
perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Baqarah ayat
42 dan hadis terkait
|
|
2
|
3.6.Memahami makna amanah sesuai kandungan
Q.S. Al-Anfal (8): 27 dan hadis terkait
|
1. Menjelaskan
pengertian amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan
hadis yang terkait.
2. Menjelaskan makna amanah
sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait.
|
3
|
2.5
Menghargai perilaku amanah sebagai implementasi dari
surah al-Anfal/8: 27 dan hadis terkait
|
|
4
|
4.6
Mencontohkan perilaku amanah sesuai kandungan dari surah al-Anf±l/8:27
dan hadis terkait
|
1. Menunjukkan contoh
perilaku amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan
hadis yang terkait.
2.
|
5
|
Memahami makna istiqamah sesuai kandungan surah al-
Ahq±f/46:13 dan hadis terkait
|
1. Menyebutkan
pengertian istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13
dan hadis yang terkait.
2. Menjelaskan makna
istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis
yang terkait.
|
6
|
Menghargai perilaku istiqamah sebagai implementasi dari
pemahaman surah al- Ahq±f/46:13 dan hadis terkait
|
|
7
|
Mencontohkan perilaku istiqamah sesuai kandungan surah al-
Ahqaf/46:13 dan hadis terkait
|
1. Menunjukkan contoh
perilaku istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman surah al-
Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait.
|
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama :
Melalui
pengkajian tentang Jujur siswa dapat :
1.
Menyebutkan pengertian jujur, sesuai dengan surah al-Baqarah/42
dan hadis yang terkait dengan benar
2.
Menjelaskan makna jujur sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan
hadis yang terkait dengan benar
3.
Menunjukkan contoh jujur sebagai implementasi dari pemahaman
surah al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait dengan benar
Pertemuan
Kedua :
Melalui
pengkajian tentang Amanah siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian amanah
sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait dengan benar.
2.
Menjelaskan makna amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27
dan hadis yang terkait dengan benar
3.
Menunjukkan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari surah
al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait dengan benar
Pertemuan
Ketiga :
1.
Menyebutkan pengertian istiqamah sebagai implementasi dari
pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait dengan benar.
2.
Menjelaskan makna istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman
surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait dengan benar.
3.
Menunjukkan contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi dari
pemahaman surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait dengan benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama :
1.
Pengertian jujur, sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan hadis yang
terkait.
2.
Makna jujur sesuai dengan surah al-Baqarah/42 dan hadis yang
terkait.
3.
Contoh jujur sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Baqarah/2:42
dan hadis yang terkait.
Pertemuan
Kedua :
1.
Pengertian amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27
dan hadis yang terkait.
2.
Makna amanah sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan
hadis yang terkait.
3.
Contoh perilaku amanah
sebagai implementasi dari surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
Pertemuan
Ketiga :
1.
Pengertian istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman surah al-
Ahq±f/46:13 dan hadis yang terkait.
2.
Makna istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman surah al-
Ahq±f/46:13 dan hadis yang terkait.
3.
Contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman
surah al- Ahq±f/46:13 dan hadis yang terkait.
D. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan Scientific
2.
Metode diskusi, drill, dan
demontrasi
E. SUMBER BELAJAR
1.
Al-Qur’an dan Terjemahnya
Departemen Agama RI tahun 2006
2.
Buku teks siswa PAI SMP
kelas VII
3.
Buku-buku lain yang sesuai
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembealajaran tentang Amanah interaktif
2.
Alat
a. Laptop
b. LCD Proyektor
G. LANGKAH – LANGKAH
PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama :
1.
Kegiatan Awal
( 10 menit )
a.
Guru mengawali pelajaran
dengan mengucapkan salam, membaca basmallah, dan berdoa bersama.
b.
Guru mengajaksiswa
melakukan tadarus bersama selama 5-10 menit.
c. Guru Memotivasi siswa dengan Mengajukan pertanyaan
tentang manfaat perilaku amanah atau pertanyaan lain yang relevan dan aktual.
d.
Guru menjelaskan
kompetensi inti, Kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
e.
Guru menjelaskan secara
singkat kegiatan-kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
f.
Guru membagi peserta didik
dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan Inti ( 100 menit )
a.
Siswa menyimak penjelasan
mengenai pengertian, Makna dan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari
surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
b.
Siswa membaca materi
tentang pengertian, Makna dan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari
surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
c.
Siswa mengamati dan
memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan Amanah.
d.
Siswa mendiskusikan dan
mengelompokkan data dan informasi tentang kesuksesan yang diawali dari sikap
Amanah
e.
Siswa memaparkan hubungan
antara amanah dalam kehidupan sehari-hari.
f.
Siswa menanggapi
pertanyaan dan memperbaiki paparan.
g.
Siswa
mendemontrasikan/mensosiodramakan contoh perilaku amanah.
h.
Siswa mencari,menemukan
dan mengklasifikasikan amanah melalui pemahaman terhadap arti ayat-ayat
Al-Qur’an yag disajikan (Q.S. al-Anfal/8: 27
dan hadis terkait).
3.
Kegiatan Akhir
( 20 menit )
a.
Dibawah bimbingan guru,
siswa menyimpulkan hasil pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru member reward kepada
kelompok “terbaik”, yakni Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi perilaku
amanah
d.
Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampikan tugas mandiri
terstruktur.
e.
Besama-sama menutup
pelajaran dengan berdo’a.
Pertemuan
Kedua :
1.
Kegiatan Awal
( 10 menit )
a.
Guru mengawali pelajaran
dengan mengucapkan salam, membaca basmallah, dan berdoa bersama.
b.
Guru mengajaksiswa
melakukan tadarus bersama selama 5-10 menit.
c. Guru Memotivasi siswa dengan Mengajukan pertanyaan
tentang manfaat perilaku amanah atau pertanyaan lain yang relevan dan aktual.
d.
Guru menjelaskan
kompetensi inti, Kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
e.
Guru menjelaskan secara
singkat kegiatan-kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
f.
Guru membagi peserta didik
dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan Inti ( 100 menit )
a.
Siswa menyimak penjelasan
mengenai pengertian, Makna dan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari
surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
b.
Siswa membaca materi
tentang pengertian, Makna dan contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari
surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
c.
Siswa mengamati dan
memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan Amanah.
d.
Siswa mendiskusikan dan
mengelompokkan data dan informasi tentang kesuksesan yang diawali dari sikap
Amanah
e.
Siswa memaparkan hubungan
antara amanah dalam kehidupan sehari-hari.
f.
Siswa menanggapi
pertanyaan dan memperbaiki paparan.
g.
Siswa
mendemontrasikan/mensosiodramakan contoh perilaku amanah.
h.
Siswa mencari,menemukan
dan mengklasifikasikan amanah melalui pemahaman terhadap arti ayat-ayat
Al-Qur’an yag disajikan (Q.S. al-Anfal/8: 27
dan hadis terkait).
3.
Kegiatan Akhir
( 20 menit )
a.
Dibawah bimbingan guru, siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru member reward kepada
kelompok “terbaik”, yakni Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi perilaku
amanah
d.
Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampikan tugas mandiri
terstruktur.
e.
Besama-sama menutup
pelajaran dengan berdo’a.
Pertemuan
Ketiga :
1.
Kegiatan Awal
( Apersepsi
)
a.
Guru mengawali pelajaran
dengan mengucapkan salam, membaca basmallah, dan berdoa bersama.
b.
Guru mengajak siswa
melakukan tadarus bersama selama 5-10 menit.
c. Guru Memotivasi siswa dengan Mengajukan pertanyaan
tentang manfaat perilaku istiqamah atau pertanyaan lain yang relevan dan
aktual.
d.
Guru menjelaskan
kompetensi inti, Kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
e.
Guru menjelaskan secara
singkat kegiatan-kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
f.
Guru membagi peserta didik
dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan Inti
a.
Siswa menyimak penjelasan
mengenai pengertian, Makna dan contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi
dari surah Al-
Ahqof/46:13
dan hadis terkait.
b.
Siswa membaca materi
tentang pengertian, Makna dan contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi
dari surah Al-
Ahqof/46:13
dan hadis yang
terkait.
c.
Siswa mengamati dan
memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan istiqamah.
d.
Siswa mendiskusikan dan
mengelompokkan data dan informasi tentang kesuksesan yang diawali dari sikap istiqamah.
e.
Siswa memaparkan hubungan
antara istiqamah dalam kehidupan sehari-hari.
f.
Siswa menanggapi
pertanyaan dan memperbaiki paparan.
g.
Siswa
mendemontrasikan/mensosiodramakan contoh perilaku istiqamah.
h.
Siswa mencari,menemukan
dan mengklasifikasikan istiqamah melalui pemahaman terhadap arti ayat-ayat
Al-Qur’an yag disajikan (Al- Ahqof/46:13 dan hadis terkait).
3.
Kegiatan Akhir
( Penutup )
a.
Dibawah bimbingan guru,
siswa menyimpulkan hasil pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru member reward kepada
kelompok “terbaik”, yakni Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi perilaku istiqamah.
d.
Guru menjelaskan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampikan tugas mandiri
terstruktur.
e.
Besama-sama menutup
pelajaran dengan berdo’a.
H. PENILAIAN
Guru melakukan penilaian
terhadap peserta didik dalam:
1. Pengamatan
a.
diskusi kelompok
b.
Bermain peran
2. Pengetahuan
a.
Tehnik penialaian :
Tertulis
b.
Bentuk instrumen : Lembar
penilaian tes tertulis
c.
Bentuk soal :
Pilihan ganda dan tertulis
d.
Kisi-kisi :
3. Penilaian
karakter
4. Tugas
Portopolio
Membuat paparan
diagram hubungan jujur, amanah dan istiqamah dalam kehidupan sehari-hari.
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Jika peserta didik
dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya benar, nilai 100.
2) Jika peserta didik
dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya benar, nilai 90.
3) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan,
nilai 80.
5. Tugas
Menuliskan hasil pengamatan terhadap perilaku jujur, amanah, dan
istiqamah di lingkungan tempat tinggal, sebagaimana kolom berikut !
I.
PENGAYAAN
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan sifat-sifat Nabi
Muhammad. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
J.
REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali
oleh guru materi tentang “Pentingnya jujur, amanah dan istiqamah”.
Guru akan melakukan penilaian kembali (lihat hal.29) dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:
pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).
K.
INTERAKSI GURU DENGAN ORANG TUA
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom tugas pengamatan
perilaku jujur, amanah dan istiqamah di lingkungan tempat tinggal diatas kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku
penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku siswa
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung baik
langsung, maupun melalui telepon, tentang perkembangan perilaku anaknya
Yogyakarta,18 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Pendidikan Agama Islam
………………….. ……………………………..
NIP. …………………… NIP.
………………………..
KELOMPOK
.A. 3 :
1.
Drs. Ahmad Mursidi, M.PdI
/ Boyolali
2.
Subhan, S.Ag, M.Ag / Pati
3.
Hasanudin, S.Ag / Bogor
4.
Abdul Falah, S.Ag, M.PdI /
Tasik
5.
Rembang
0 komentar:
Posting Komentar